Везде, где есть художественная воля и вкус, фантазия и умение художника, мы вправе ожидать рождения подлинных произведений искусства. Ими и являются палехские миниатюры. Сама шкатулка благодаря кропотливому труду художника становится как бы драгоценностью. Молодые художники нового поколения — А. Кочупалов, Г. Кочетов, В. Ходов, Б. Ермолаев — ищут новую форму изделий. Она становится простой, обтекаемой, наиболее выгодно подчеркивает ценность росписи. В их творчестве оттачиваются старые приемы, перешедшие по наследству от мастеров старших поколений, а также рождаются новые.

Борис Ермолаев — народный художник РСФСР, лауреат премии Ленинского комсомола. Его миниатюры полны своеобразия, часто тонкого, доброго юмора. Такова роспись «Бабушке — один только дедушка не внук». В этой работе прослеживаются черты, характеризующие Палех как непрекращающуюся, постоянно совершенствующуюся традицию со своими характерными признаками. Таково трехчастное решение архитектурного фона, идущее от трехчастных складней. Композиция четко и ясно построена. Она делится на центральную часть с изображением бабушки и дедушки и на две боковые части с изображением многочисленных внуков. Композиция решена как жанровая сценка, в ней даны умело типизированные персонажи. Изображение дается в нескольких планах. Так, на первом плане помещены сидящие фигуры, на заднем — стоящие. Все изображение взято в декоративную рамку, состоящую из цветов и травы. Смысловым и композиционным центром миниатюры является дерево — символ жизни, трактованное здесь и как элемент пейзажа.

Ассортимент изделий Б. Ермолаева разнообразен. Шкатулки и декоративные панно сменяются расписными ларцами, удивительно русскими по духу. Замечателен ларец «Былины» (1981 г.), в росписи которого объединены русские богатыри Вольга и Микула Селянинович, Илья Муромец и Добрыня Никитич.

Предыдущая статьяНародное прикладное искусство — «изобразительный фольклор»
Следующая статьяХарактер росписи дымковской игрушки